fbpx
819 773-1692 accueil@sccc-uqo.ca
Comité exécutif
PrésidenceMarie-Josée Bourget
avril 2019 - avril 2021
marie-josee.bourget@sccc-uqo.ca
Vice-présidence à la Convention collectiveLuce Gilbert
avril 2020 - avril 2022
luce.gilbert@sccc-uqo.ca
Vice-présidence aux communicationsNicolas Harvey
avril 2019 - avril 2021
nicolas.harvey@sccc-uqo.ca
Secrétariat généralCatherine Béland
mai 2019 - avril 2021
catherine.beland@sccc-uqo.ca
TrésorerieJean-Yves Girard
avril 2020 - avril 2022
jean-yves.girard@sccc-uqo.ca
Représentantes et représentants aux modules – septembre 2018 - septembre 2020

 

MODULE NOM COURRIEL
Unité de gestion des études de premier cycle en arts (ÉMI) Louise Renaud
Rosaura Guzman

louise.renaud@uqo.ca
rosaura.guzman@uqo.ca

Éducation Suzanne Martin
Hassan Moutaharir
suzanne.martin@uqo.ca
hassan.moutaharir@uqo.ca
Informatique Mohamed Handouyahia
Jamal Abd-Ali
mohamed.handouyahia@uqo.ca
jamal.abd-ali@uqo.ca
Ingénierie Mohammed Bougataya
Jamal Abd-Ali
mohammed.bougataya@uqo.ca
jamal.abd-ali@uqo.ca
Lettres Christian Lemay
Luce Gilbert
christian.lemay@uqo.ca
luce.gilbert@uqo.ca
Psychoéducation
Karine Sauvé
Sylvain Deschênes
karine.sauve@uqo.ca
sylvain.deschenes@uqo.ca
Psychologie Frédérique Wion
Catherine Béland
frederique.wion@uqo.ca
catherine.beland@uqo.ca
Relations industrielles Nancy Amyot
Daniel Langevin
nancy.amyot@uqo.ca
daniel.langevin@uqo.ca
Sciences comptables Éric Lachance
François Brouard
eric.lachance@uqo.ca
francois.brouard@uqo.ca
Sciences de l’administration Ernest Kuekam
Pascal Sergent
ernest.kuekam@uqo.ca
pascal.sergent@uqo.ca
Sciences de la santé Francine Théroux
Martine Tremblay
francine.theroux@uqo.ca
martine.tremblay@uqo.ca
Sciences naturelles
Sciences sociales Caroline Gagnon
Yanik Gaston Harnois
caroline.gagnon@uqo.ca
yanikgaston.harnois@uqo.ca
Travail social Carole Ouellette
Jacques Hérard
carole.ouellette@uqo.ca
jacques.herard@uqo.ca

 

Représentantes et représentants aux départements - septembre 2018 - septembre 2020
DÉPARTEMENT NOM COURRIEL
École multidisciplinaire de l’image (ÉMI) Louise Renaud louise.renaud@uqo.ca
Sciences de l’éducation Hassan Moutaharir hassan.moutaharir@uqo.ca
Études langagières Raymond Malhamé raymond.malhame@uqo.ca
Informatique et ingénierie Marc Aubé marc.aube@uqo.ca
Psychoéducation et psychologie Catherine Béland catherine.beland@uqo.ca
Relations industrielles Daniel Langevin daniel.langevin@uqo.ca
Sciences administratives Ernest Kuekam ernest.kuekam@uqo.ca
Sciences comptables Alain Laberge alain.laberge@uqo.ca
Sciences infirmières Gaëtan Girard gaetan.girard@uqo.ca
Sciences sociales Caroline Gagnon caroline.gagnon@uqo.ca
Travail social Caroline Gagnon caroline.gagnon@uqo.ca
Sciences naturelles
Représentantes et représentants auprès d'instances départementales variées
COMITÉ ET DÉPARTEMENT NOM COURRIEL

Comité de programme pour infirmières praticiennes spécialisées en soins de première ligne (IPSPL)

Département des sciences infirmières

Mélisa Lallier
(novembre 2020 – novembre 2022)
melisa.lallier@uqo.ca
Programme de deuxième cycle en Sciences de l’administration
(MBA-CMA) Département des sciences administratives
Gérald Lanoix
(novembre 2020 – novembre 2022)
 gerald.lanoix@uqo.ca

Sous-commission de la formation des maîtres

Département des sciences de l’éducation

Hassan Moutaharir
(novembre 2019 – novembre 2022)
Leeza Caron
(novembre 2019 – novembre 2022)

hassan.moutaharir@uqo.ca

leeza.caron@uqo.ca

Membres du SCCC-UQO élus auprès d'instances variées (FNEEQ, Régime de retraite de l'Université du Québec, etc.)
INSTANCENOMCOURRIEL
Comité environnement de la FNEEQNicolas Harvey
mai 2018 - mai 2021
nicolas.harvey@sccc-uqo.ca
Comité de retraite du Réseau de l’Université du QuébecGilles Pelletier
avril 2019 - avril 2022
gilles.pelletier@uqo.ca
Coordination du Regroupement université de la FNEEQGhyslaine Lévesque
août 2018 - mai 2021
ghyslaine.levesque@csn.qc.ca
Comité de la vie syndicale du CCSNONicolas Harvey
septembre 2019 - mai 2022
nicolas.harvey@sccc-uqo.ca
Bureau fédéral de la FNEEQLuce Gilbert
mai 2018 - mai 2021
luce.gilbert@sccc-uqo.ca
Comité de la santé et de la sécurité de la FNEEQCarole Ouellette
carole.ouellette@uqo.ca
Équité OutaouaisLuce Gilbert
Laurence Clennett-Sirois
luce.gilbert@sccc-uqo.ca
laurence.clennett-sirois@uqo.ca
Comité national de mobilisation de la négociation coordonnéeNicolas Harveynicolas.harvey@sccc-uqo.ca
Représentantes et représentants aux autres instances et comités en vertu des lettres d'entente de la Convention collective (mandats variables)
InstanceNomCourriel
Conseil d’administration Louise Renaud
(septembre 2020 - septembre 2023)
louise.renaud@uqo.ca
Commission des études Frédérique Wion
(novembre 2018 – novembre 2020)
Martine Tremblay
(novembre 2019 – novembre 2021)
frederique.wion@uqo.ca

martine.tremblay@uqo.ca
Sous-commission des études Thierry Drapeau
(novembre 2020 – novembre 2023)
Suzanne Martin
(novembre 2020 – novembre 2023)
thierry.drapeau@uqo.ca


suzanne.martin@uqo.ca
Comité de perfectionnement Caroline Gagnon
(septembre2020 – septembre 2022)
Nicolas Harvey
(Intérim)
caroline.gagnon@uqo.ca

nicolas.harvey@sccc-uqo.ca
Comité universitaire d’intégration pédagogique Frédérique Wion
(avril 2019 – avril 2021)
Hassan Moutaharir
(avril 2019 – avril 2021)
frederique.wion@uqo.ca

hassan.moutaharir@uqo.ca
Comité d’orientation académique du site Web Jonathan Gosselin
(septembre 2020 – septembre 2022)
Jamal Abd-Ali
(novembre 2019 – novembre 2021)
jonathan.gosselin@uqo.ca

jamal.abd-ali@uqo.ca
Comité santé, sécurité et prévention Carole Ouellette
(novembre 2020 – novembre 2022)
carole.ouellette@uqo.ca
Comité de discipline Sylvain Deschênes
(avril 2020 – avril 2022)
Martine Tremblay
(novembre 2020 – novembre 2022)
sylvain.deschenes@uqo.ca

martine.tremblay@uqo.ca
Comité de surveillance des finances Gérald Lanoix
(avril 2020 – avril 2021)
France Turcotte
(avril 2020 – avril 2021)
gerald.lanoix@uqo.ca

france.turcotte@uqo.ca
Comité sur l’intégrité dans les études et la prévention du plagiat Kenneth Geroge
(septembre 2020 – septembre 2022)
kenneth.george@uqo.ca
Comité de la culture d’excellence en enseignement
Thierry Drapeau (novembre 2020 - novembre 2022)

Suzanne Pilotte
(novembre 2020 – novembre 2022)
thierry.drapeau@sccc-uqo.ca


suzanne.pilotte@uqo.ca
Comité permanent visant à prévenir et à combattre les violences à caractère sexuel Catherine Béland
(septembre 2020 - septembre 2022)
Ursula Dika
(avril 2019 - avril 2021)
catherine.beland@uqo.ca

ursula.dika@uqo.ca
Comité institutionnel du développement durableMohammed Bougataya
(avril 2019 - avril 2021)
Luce Gilbert
(substitut)
mohammed.bougataya@uqo.ca

luce.gilbert@sccc-uqo.ca
Comité d'examenMartine Tremblay
(septembre 2019 - septembre 2021
Laurence Clennett-Sirois
(substitut)
martine.tremblay@uqo.ca


laurence.clennett-sirois@uqo.ca
Comités internes (personnes nommées par le Comité exécutif)
INSTANCE NOM COURRIEL
Comité des relations de travail

Luce Gilbert (d’office)

Caroline Gagnon
(septembre 2018 – septembre 2020)

Sylvain Deschênes
(septembre 2018 – septembre 2020)

luce.gilbert@uqo.ca

caroline.gagnon@uqo.ca

sylvain.deschenes@uqo.ca

 

Comité de sélection

 

Caroline Gagnon (Coordonnatrice)

Farida Djoudi

 

caroline.gagnon@uqo.ca

farida.djoudi@uqo.ca

 

Comités de travail
INSTANCE NOM COURRIEL
Comité de la condition féminine

Catherine Béland
(novembre 2020 – novembre 2022)
Laurence Clennett-Sirois
(novembre 2020 – novembre 2022)
Otilia del Carmen Puiggros
(novembre 2020 – novembre 2022)
Martine Tremblay
(novembre 2020 – novembre 2022)

catherine.beland@uqo.ca

laurence.clennett-sirois@uqo.ca

otilia.puiggros@uqo.ca

martine.tremblay@uqo.ca