fbpx
819 773-1692 accueil@sccc-uqo.ca
Comité exécutif
PrésidenceMarie-Josée Bourget
avril 2023 - avril 2025
marie-josee.bourget@sccc-uqo.ca
Vice-présidence à la Convention collectiveLuce Gilbert
avril 2022 - avril 2024
luce.gilbert@sccc-uqo.ca
Vice-présidence aux communicationsNicolas Harvey
avril 2023 - avril 2025
nicolas.harvey@sccc-uqo.ca
Secrétariat généralCatherine Béland
mai 2023 - avril 2025
catherine.beland@sccc-uqo.ca
TrésorerieJean-Yves Girard
avril 2022 - avril 2024
jean-yves.girard@sccc-uqo.ca
Représentantes et représentants aux modules – octobre 2022 - septembre 2024

 

MODULE NOM COURRIEL
Unité de gestion des études de premier cycle en arts (ÉMI) Annie Duplessis
Rosaura Guzman
annie.duplessis@uqo.ca
rosaura.guzman@uqo.ca
Éducation Carole Paradis
Hassan Moutaharir
carole.paradis@uqo.ca
hassan.moutaharir@uqo.ca
Informatique Mohammed Bougataya
Jamal Abd-Ali
mohammed.bougataya@uqo.ca
jamal.abd-ali@uqo.ca
Ingénierie Mohammed Bougataya
Naim Mohamed Rahmani
mohammed.bougataya@uqo.ca
naimmohamed.rahmani@uqo.ca
Droit À venir À venir
Psychoéducation
Roula Baradhy
Sylvain Deschênes
roula.baradhy@uqo.ca
sylvain.deschenes@uqo.ca
Psychologie Frédérique Wion
Sylvain Deschênes
frederique.wion@uqo.ca
sylvain.deschenes@uqo.ca
Relations industrielles Daniel Langevin
Frederique Wion
daniel.langevin@uqo.ca
frederique.wion@uqo.ca
Sciences comptables Éric Lachance
François Brouard
eric.lachance@uqo.ca
francois.brouard@uqo.ca
Sciences de l’administration Pascal Sergent
Chantal Belleau
pascal.sergent@uqo.ca
chantal.belleau@uqo.ca
Sciences de la santé Gilles Coulombe
Martine Tremblay
gilles.coulombe@uqo.ca
martine.tremblay@uqo.ca
Sciences naturelles Pierre-Olivier Émond pierre-olivier.emond@uqo.ca
Sciences sociales Caroline Gagnon
Otilia Puiggros
caroline.gagnon@uqo.ca
otilia.puiggros@uqo.ca
Travail social Carole Lazure carole.lazure@uqo.ca

 

Représentantes et représentants aux départements - octobre 2022 - septembre 2024
DÉPARTEMENT NOM COURRIEL
École des arts et cultures (ÉdAC) Louise Renaud louise.renaud@uqo.ca
Sciences de l’éducation Hassan Moutaharir hassan.moutaharir@uqo.ca
Droit À venir À venir
Informatique et ingénierie Mohammed Bougataya mohammed.bougataya@uqo.ca
Psychoéducation et psychologie Frédérique Wion frederique.wion@uqo.ca
Relations industrielles Diane Legault diane.legault@uqo.ca
Sciences administratives Pascal Sergent pascal.sergent@uqo.ca
Sciences comptables Éric Lachance eric.lachance@uqo.ca
Sciences infirmières Gilles Coulombe gilles.coulombe@uqo.ca
Sciences sociales Caroline Gagnon caroline.gagnon@uqo.ca
Travail social Caroline Gagnon caroline.gagnon@uqo.ca
Sciences naturelles Pierre-Olivier Émond pierre-olivier.emond@uqo.ca
Représentantes et représentants auprès d'instances départementales variées
COMITÉ ET DÉPARTEMENT NOM COURRIEL

Comité de programme pour infirmières praticiennes spécialisées en soins de première ligne (IPSPL)

Département des sciences infirmières

Mélisa Lallier
(novembre 2022 – novembre 2024)
melisa.lallier@uqo.ca
Programme de deuxième cycle en Sciences de l’administration
(MBA-CMA) Département des sciences administratives
Gilles Levasseur
(novembre 2022 – novembre 2024)
gilles.levasseur@uqo.ca

Sous-commission de la formation des maîtres

Département des sciences de l’éducation

Dominique Langlais
(novembre 2022 – novembre 2025)
Suzanne Martin
(novembre 2022 – novembre 2025)

dominique.langlais@uqo.ca

suzanne.martin@uqo.ca

Représentantes et représentants aux autres instances et comités en vertu des lettres d'entente de la Convention collective (mandats variables)

InstanceNomCourriel
Conseil d’administration Marie-Josée Bourget
(décembre 2023 - septembre 2026)
Substitut à pourvoir
marie-josee.bourget@sccc-uqo.ca
Commission des études Romain Vanhooren
(janvier 2023 – janvier 2025)
Pascal Sergent
(décembre 2023 – décembre 2025)
Nicolas Harvey (novembre 2023 - novembre 2025)
romain.vanhooren@uqo.ca


pascal.sergent@uqo.ca


nicolas.harvey@sccc-uqo.ca
Sous-commission des études Otilia Puiggros
(janvier 2021 – janvier 2024)
Farida Djoudi
(novembre 2023 – novembre 2026)
otilia.puiggros@uqo.ca


farida.djoudi@uqo.ca
Comité de perfectionnement Caroline Gagnon
(octobre 2022 – octobre 2024)
Nicolas Harvey (intérim)
caroline.gagnon@uqo.ca

nicolas.harvey@sccc-uqo.ca
Comité universitaire d’intégration pédagogique Farida Djoudi
(avril 2023 – avril 2025)
Annie Duplessis
(avril 2023 – avril 2025)
farida.djoudi@uqo.ca

annie.duplessis@uqo.ca
Comité d’orientation académique du site Web Jonathan Gosselin
(octobre 2022 – octobre 2024)
Jamal Abd-Ali
(novembre 2023 – novembre 2025)
jonathan.gosselin04@uqo.ca


jamal.abd-ali@uqo.ca
Comité santé, sécurité et prévention Luce Gilbert
(avril 2023 - avril 2025)
luce.gilbert@sccc-uqo.ca
Comité de discipline Sylvain Deschênes
(avril 2022 – avril 2024)
Martine Tremblay
(novembre 2022 – novembre 2024)
sylvain.deschenes@uqo.ca

martine.tremblay@uqo.ca
Comité de surveillance des finances Jonathan Gosselin
(avril 2023 – avril 2024)
France Turcotte
(avril 2023 – avril 2024)
jonathan.gosselin04@uqo.ca

france.turcotte@uqo.ca
Comité sur l’intégrité dans les études et la prévention du plagiat Pierre-Olivier Émond
(octobre 2022 – octobre 2024)
pierre-olivier.emond@uqo.ca
Comité de la culture d’excellence en enseignement
Dominique Langlais (avril 2023 - avril 2025)

Carole Paradis
(octobre 2022 – octobre 2024)
dominique.langlais@uqo.ca


carole.paradis@uqo.ca
Comité permanent visant à prévenir et à combattre les violences à caractère sexuel Catherine Béland
(octobre 2022 - octobre 2024)
Leeza Caron
(novembre 2023 - novembre 2025)
catherine.beland@uqo.ca


leeza.caron@uqo.ca
Comité institutionnel du développement durablePierre-Olivier Émond
(avril 2023 - avril 2025)
Jamal Abd-Ali
(substitut)
pierre-olivier.emond@uqo.ca

jamal.abd-ali@uqo.ca
Comité institutionnel Équité, diversité et inclusionPascal Sergent
(novembre 2023 - novembre 2025)


pascal.sergent@uqo.ca
Comité d'examenAlexandra Ouellette-Lachapelle
(novembre 2023 - novembre 2025)
Romain Vanhooren
(substitut)
alexandra.lachapelle-ouellette@uqo.ca



romain.vanhooren@uqo.ca
Comité institutionnel de la formation à distanceMarie-Josée Bourget (novembre 2023 - novembre 2025)
Dominique Langlais (novembre 2023 - novembre 2025)
marie-josee.bourget@sccc-uqo.ca


dominique.langlais@uqo.ca
Comité de toponymieRomain Vanhooren
(avril 2023 - avril 2025)
romain.vanhooren@uqo.ca
Comité permanent sur la liberté académiqueNicolas Harvey
(novembre 2023-novembre 2025)
Romain Vanhooren
(novembre 2023-novembre 2025)
Dominique Langlais
(substitut)
nicolas.harvey@sccc-uqo.ca


romain.vanhooren@uqo.ca


dominique.langlais@uqo.ca

Membres du SCCC-UQO élus auprès d'instances variées (FNEEQ, Régime de retraite de l'Université du Québec, etc.)

INSTANCENOMCOURRIEL
Comité femmes de la FNEEQCatherine Béland
septembre 2023 - mai 2024
catherine.beland@sccc-uqo.ca
Comité des statuts et règlements de la FNEEQNicolas Harvey
octobre 2023 - mai 2024
nicolas.harvey@sccc-uqo.ca
Comité environnement de la FNEEQNicolas Harvey
mai 2021 - mai 2024
nicolas.harvey@sccc-uqo.ca
Comité de retraite du Réseau de l’Université du QuébecSylvain Loiselle
avril 2022 - avril 2025
sylvain.loiselle@uqo.ca
Coordination du Regroupement université de la FNEEQGhyslaine Lévesque
août 2021 - mai 2024
ghyslaine.levesque@csn.qc.ca
Bureau fédéral de la FNEEQLuce Gilbert
mai 2021 - mai 2024
luce.gilbert@sccc-uqo.ca
Équité OutaouaisLuce Gilbert
luce.gilbert@sccc-uqo.ca

Comités internes nommés pas le Comité exécutif
INSTANCE NOM COURRIEL
Comité des relations de travail

Luce Gilbert (d’office)

Caroline Gagnon
(janvier 2023 – janvier 2025)

Farida Djoudi
(janvier 2023 – janvier 2025)

Sylvain Deschênes
(janvier 2023 – janvier 2025)

luce.gilbert@uqo.ca

caroline.gagnon@uqo.ca

 

farida.djoudi@uqo.ca

 

sylvain.deschenes@uqo.ca

 

Comité de sélection

 

Caroline Gagnon (Coordonnatrice)

Leeza Caron

Chantal Belleau

 

caroline.gagnon@uqo.ca

leeza.caron@uqo.ca

chantal.belleau@uqo.ca

 

Comités internes élus par l'Assemblée générale
INSTANCE NOM COURRIEL

Comité des statuts et règlements

2023-2024

Marc Aubé

Romain Vanhooren

Catherine Béland

Nicolas Harvey

marc.aube@uqo.ca

romain.vanhooren@uqo.ca

catherine.beland@sccc-uqo.ca

nicolas.harvey@sccc-uqo.ca

Comité permanent de mobilisation

(novembre 2023-novembre 2025)

Nicolas Harvey

Marie-Josée Bourget

Caroline Gagnon

Pascal Sergent

Martine Tremblay

Pierre-Olivier Émond

Romain Vanhooren

nicolas.harvey@sccc-uqo.ca

marie-josee.bourget@sccc-uqo.ca

caroline.gagnon@uqo.ca

pascal.sergent@uqo.ca

martine.tremblay@uqo.ca

pierre-olivier.emond@uqo.ca

romain.vanhooren@uqo.ca

Comité de la condition féminine

(novembre 2022 – novembre 2024)

Catherine Béland

Marie-Josée Bourget

Julie Ruel

Caroline Dufour

Otilia del Carmen Puiggros

Martine Tremblay

catherine.beland@uqo.ca

marie-josee.bourget@sccc-uqo.ca

julie.ruel@uqo.ca

caroline.dufour@uqo.ca

otilia.puiggros@uqo.ca

martine.tremblay@uqo.ca