fbpx
819 773-1692 accueil@sccc-uqo.ca
Comité exécutif
PrésidenceMarie-Josée Bourget
avril 2021 - avril 2023
marie-josee.bourget@sccc-uqo.ca
Vice-présidence à la Convention collectiveLuce Gilbert
avril 2022 - avril 2024
luce.gilbert@sccc-uqo.ca
Vice-présidence aux communicationsNicolas Harvey
avril 2021 - avril 2023
nicolas.harvey@sccc-uqo.ca
Secrétariat généralCatherine Béland
mai 2021 - avril 2023
catherine.beland@sccc-uqo.ca
TrésorerieJean-Yves Girard
avril 2022 - avril 2024
jean-yves.girard@sccc-uqo.ca
Représentantes et représentants aux modules – octobre 2022 - septembre 2024

 

MODULE NOM COURRIEL
Unité de gestion des études de premier cycle en arts (ÉMI) Annie Duplessis
Rosaura Guzman
Christian Lemay (Comité transitoire)
annie.duplessis@uqo.ca
rosaura.guzman@uqo.ca
christian.lemay@uqo.ca
Éducation Carole Paradis
Hassan Moutaharir
carole.paradis@uqo.ca
hassan.moutaharir@uqo.ca
Informatique Mohammed Bougataya
Jamal Abd-Ali
mohammed.bougataya@uqo.ca
jamal.abd-ali@uqo.ca
Ingénierie Mohammed Bougataya
Naim Mohamed Rahmani
mohammed.bougataya@uqo.ca
naimmohamed.rahmani@uqo.ca
Droit À venir À venir
Psychoéducation
Roula Baradhy
Sylvain Deschênes
roula.baradhy@uqo.ca
sylvain.deschenes@uqo.ca
Psychologie Frédérique Wion
Sylvain Deschênes
frederique.wion@uqo.ca
sylvain.deschenes@uqo.ca
Relations industrielles Daniel Langevin daniel.langevin@uqo.ca
Sciences comptables Éric Lachance
François Brouard
eric.lachance@uqo.ca
francois.brouard@uqo.ca
Sciences de l’administration Pascal Sergent
Chantal Belleau
pascal.sergent@uqo.ca
chantal.belleau@uqo.ca
Sciences de la santé Gilles Coulombe
Martine Tremblay
gilles.coulombe@uqo.ca
martine.tremblay@uqo.ca
Sciences naturelles Pierre-Olivier Émond pierre-olivier.emond@uqo.ca
Sciences sociales Caroline Gagnon
Otilia Puiggros
caroline.gagnon@uqo.ca
otilia.puiggros@uqo.ca
Travail social Carole Ouellette
Kim Dubé
carole.ouellette@uqo.ca
kim.dube@uqo.ca

 

Représentantes et représentants aux départements - octobre 2022 - septembre 2024
DÉPARTEMENT NOM COURRIEL
École multidisciplinaire de l’image (ÉMI) Louise Renaud louise.renaud@uqo.ca
Sciences de l’éducation Hassan Moutaharir hassan.moutaharir@uqo.ca
Droit À venir À venir
Informatique et ingénierie Mohammed Bougataya mohammed.bougataya@uqo.ca
Psychoéducation et psychologie Frédérique Wion frederique.wion@uqo.ca
Relations industrielles Diane Legault diane.legault@uqo.ca
Sciences administratives Pascal Sergent pascal.sergent@uqo.ca
Sciences comptables Éric Lachance eric.lachance@uqo.ca
Sciences infirmières Gilles Coulombe gilles.coulombe@uqo.ca
Sciences sociales Caroline Gagnon caroline.gagnon@uqo.ca
Travail social Caroline Gagnon caroline.gagnon@uqo.ca
Sciences naturelles Pierre-Olivier Émond pierre-olivier.emond@uqo.ca
Représentantes et représentants auprès d'instances départementales variées
COMITÉ ET DÉPARTEMENT NOM COURRIEL

Comité de programme pour infirmières praticiennes spécialisées en soins de première ligne (IPSPL)

Département des sciences infirmières

Mélisa Lallier
(novembre 2022 – novembre 2024)
melisa.lallier@uqo.ca
Programme de deuxième cycle en Sciences de l’administration
(MBA-CMA) Département des sciences administratives
Gilles Levasseur
(novembre 2022 – novembre 2024)
gilles.levasseur@uqo.ca

Sous-commission de la formation des maîtres

Département des sciences de l’éducation

Dominique Langlais
(novembre 2022 – novembre 2025)
Suzanne Martin
(novembre 2022 – novembre 2025)

dominique.langlais@uqo.ca

suzanne.martin@uqo.ca

Membres du SCCC-UQO élus auprès d'instances variées (FNEEQ, Régime de retraite de l'Université du Québec, etc.)

INSTANCENOMCOURRIEL
Comité environnement de la FNEEQNicolas Harvey
mai 2021 - mai 2024
nicolas.harvey@sccc-uqo.ca
Comité de retraite du Réseau de l’Université du QuébecSylvain Loiselle
avril 2022 - avril 2025
sylvain.loiselle@uqo.ca
Coordination du Regroupement université de la FNEEQGhyslaine Lévesque
août 2021 - mai 2024
ghyslaine.levesque@csn.qc.ca
Bureau fédéral de la FNEEQLuce Gilbert
mai 2021 - mai 2024
luce.gilbert@sccc-uqo.ca
Comité de la santé et de la sécurité de la FNEEQCarole Ouellette
carole.ouellette@uqo.ca
Équité OutaouaisLuce Gilbert
Laurence Clennett-Sirois
luce.gilbert@sccc-uqo.ca
laurence.clennett-sirois@uqo.ca

Représentantes et représentants aux autres instances et comités en vertu des lettres d'entente de la Convention collective (mandats variables)

InstanceNomCourriel
Conseil d’administration Louise Renaud
(septembre 2020 - septembre 2023)
louise.renaud@uqo.ca
Commission des études Frédérique Wion
(janvier 2021 – janvier 2023)
Annie Duplessis
(décembre 2021 – décembre 2023)
Nicolas Harvey (octobre 2021 - octobre 2023)
frederique.wion@uqo.ca

annie.duplessis@uqo.ca

nicolas.harvey@sccc-uqo.ca
Sous-commission des études Otilia Puiggros
(janvier 2021 – janvier 2024)
Suzanne Martin
(novembre 2020 – novembre 2023)
otilia.puiggros@uqo.ca


suzanne.martin@uqo.ca
Comité de perfectionnement Caroline Gagnon
(octobre 2022 – octobre 2024)
Mohammed Bougataya
(Octobre 2022-octobre 2024)
caroline.gagnon@uqo.ca

mohammed.bougataya@uqo.ca
Comité universitaire d’intégration pédagogique Farida Djoudi
(avril 2021 – avril 2023)
Hassan Moutaharir
(avril 2021 – avril 2023)
farida.djoudi@uqo.ca

hassan.moutaharir@uqo.ca
Comité d’orientation académique du site Web Jonathan Gosselin
(octobre 2022 – octobre 2024)
Jamal Abd-Ali
(octobre 2021 – octobre 2023)
jonathan.gosselin04@uqo.ca

jamal.abd-ali@uqo.ca
Comité santé, sécurité et prévention Carole Ouellette
(novembre 2022 – novembre 2024)
carole.ouellette@uqo.ca
Comité de discipline Sylvain Deschênes
(avril 2022 – avril 2024)
Martine Tremblay
(novembre 2022 – novembre 2024)
sylvain.deschenes@uqo.ca

martine.tremblay@uqo.ca
Comité de surveillance des finances Jonathan Gosselin
(avril 2022 – avril 2023)
France Turcotte
(avril 2022 – avril 2023)
jonathan.gosselin04@uqo.ca

france.turcotte@uqo.ca
Comité sur l’intégrité dans les études et la prévention du plagiat Pierre-Olivier Émond
(octobre 2022 – octobre 2024)
pierre-olivier.emond@uqo.ca
Comité de la culture d’excellence en enseignement
Dominique Langlais (janvier 2021 - janvier 2023)

Carole Paradis
(octobre 2022 – octobre 2024)
dominique.langlais@uqo.ca


carole.paradis@uqo.ca
Comité permanent visant à prévenir et à combattre les violences à caractère sexuel Catherine Béland
(octobre 2022 - octobre 2024)
Laurence Clennett-Sirois
(avril 2021 - avril 2023)
catherine.beland@uqo.ca

laurence.clennett-sirois@uqo.ca
Comité institutionnel du développement durablePierre-Olivier Émond
(avril 2021 - avril 2023)
Jamal Abd-Ali
(substitut)
pierre-olivier.emond@uqo.ca

jamal.abd-ali@uqo.ca
Comité institutionnel Équité, diversité et inclusionPascal Sergent
(mai 2021 - mai 2023)


pascal.sergent@uqo.ca
Comité d'examenMartine Tremblay
(septembre 2021 - septembre 2023)
Laurence Clennett-Sirois
(substitut)
martine.tremblay@uqo.ca


laurence.clennett-sirois@uqo.ca
Comité institutionnel de la formation à distanceMarie-Josée Bourget (novembre 2021 - novembre 2023)
Pierre-Olivier Émond (novembre 2021 - novembre 2023)
marie-josee.bourget@sccc-uqo.ca

pierre-olivier.emond@uqo.ca
Comité de travail sur la liberté académiqueNicolas Harvey
Romain Vanhooren
nicolas.harvey@sccc-uqo.ca
romain.vanhooren@uqo.ca

Comités internes nommés pas le Comité exécutif
INSTANCE NOM COURRIEL
Comité des relations de travail

Luce Gilbert (d’office)

Caroline Gagnon
(janvier 2021 – septembre 2022)

Farida Djoudi
(janvier 2021 – septembre 2022)

Sylvain Deschênes
(janvier 2021 – septembre 2022)

luce.gilbert@uqo.ca

caroline.gagnon@uqo.ca

farida.djoudi@uqo.ca

 

sylvain.deschenes@uqo.ca

 

Comité de sélection

 

Caroline Gagnon (Coordonnatrice)

Farida Djoudi

Leeza Caron

Chantal Belleau

 

caroline.gagnon@uqo.ca

farida.djoudi@uqo.ca

leeza.caron@uqo.ca

chantal.belleau@uqo.ca

 

Comités internes élus par l'Assemblée générale
INSTANCE NOM COURRIEL
Comité de négociation

Marie-Josée Bourget

Luce Gilbert

Marc Aubé

Suzanne Martin

marie-josee.bourget@sccc-uqo.ca

luce.gilbert@sccc-uqo.ca

marc.aube@uqo.ca

suzanne.martin@uqo.ca

Comité de mobilisation

Nicolas Harvey

Marie-Josée Bourget

Caroline Gagnon

Otilia Puiggros

Rosaura Guzman Clunes

Sylvain Deschênes

Pascal Sergent

Martine Tremblay

nicolas.harvey@sccc-uqo.ca

marie-josee.bourget@sccc-uqo.ca

caroline.gagnon@uqo.ca

otilia.puiggros@uqo.ca

rosaura.guzman@uqo.ca

sylvain.deschenes@uqo.ca

pascal.sergent@uqo.ca

martine.tremblay@uqo.ca

Comité de la condition féminine Catherine Béland
(novembre 2022 – novembre 2024)
Kim Dubé
(novembre 2022 – novembre 2024)
Otilia del Carmen Puiggros
(novembre 2022 – novembre 2024)
Martine Tremblay
(novembre 2022 – novembre 2024)

catherine.beland@uqo.ca

kim.dube@uqo.ca

otilia.puiggros@uqo.ca

martine.tremblay@uqo.ca