fbpx
819 773-1692 accueil@sccc-uqo.ca
Comité exécutif
PrésidenceMarie-Josée Bourget
avril 2021 - avril 2023
marie-josee.bourget@sccc-uqo.ca
Vice-présidence à la Convention collectiveLuce Gilbert
avril 2020 - avril 2022
luce.gilbert@sccc-uqo.ca
Vice-présidence aux communicationsNicolas Harvey
avril 2021 - avril 2023
nicolas.harvey@sccc-uqo.ca
Secrétariat généralCatherine Béland
mai 2021 - avril 2023
catherine.beland@sccc-uqo.ca
TrésorerieJean-Yves Girard
avril 2020 - avril 2022
jean-yves.girard@sccc-uqo.ca
Représentantes et représentants aux modules – janvier 2021 - septembre 2022

 

MODULE NOM COURRIEL
Unité de gestion des études de premier cycle en arts (ÉMI) Louise Renaud
Rosaura Guzman
louise.renaud@uqo.ca
rosaura.guzman@uqo.ca
Éducation Carole Paradis
Hassan Moutaharir
carole.paradis@uqo.ca
hassan.moutaharir@uqo.ca
Informatique Mohammed Bougataya
Jamal Abd-Ali
mohammed.bougataya@uqo.ca
jamal.abd-ali@uqo.ca
Ingénierie Mohammed Bougataya
Jamal Abd-Ali
mohammed.bougataya@uqo.ca
jamal.abd-ali@uqo.ca
Lettres Annie Duplessis
Christian Lemay
annie.duplessis@uqo.ca
christian.lemay@uqo.ca
Psychoéducation
Sylvain Deschênes
Richard White
sylvain.deschenes@uqo.ca 
richard.white@uqo.ca
Psychologie Frédérique Wion
Sylvain Deschênes
frederique.wion@uqo.ca
sylvain.deschenes@uqo.ca
Relations industrielles Daniel Langevin
Mohamed Handouyahia
daniel.langevin@uqo.ca
mohamed.handouyahia@uqo.ca
Sciences comptables Éric Lachance
François Brouard
eric.lachance@uqo.ca
francois.brouard@uqo.ca
Sciences de l’administration Gérald Lanoix
Pascal Sergent
gerald.lanoix@uqo.ca
pascal.sergent@uqo.ca
Sciences de la santé Gilles Coulombe
Martine Tremblay
gilles.coulombe@uqo.ca
martine.tremblay@uqo.ca
Sciences naturelles
Sciences sociales Caroline Gagnon
Annie Montpetit
caroline.gagnon@uqo.ca
annie.montpetit@uqo.ca
Travail social Carole Ouellette
Jacques Hérard
carole.ouellette@uqo.ca
jacques.herard@uqo.ca

 

Représentantes et représentants aux départements - janvier 2021 - septembre 2022
DÉPARTEMENT NOM COURRIEL
École multidisciplinaire de l’image (ÉMI) Louise Renaud louise.renaud@uqo.ca
Sciences de l’éducation Hassan Moutaharir hassan.moutaharir@uqo.ca
Études langagières Annie Duplessis annie.duplessis@uqo.ca
Informatique et ingénierie Mohammed Bougataya mohammed.bougataya@uqo.ca
Psychoéducation et psychologie Frédérique Wion frederique.wion@uqo.ca
Relations industrielles Daniel Langevin daniel.langevin@uqo.ca
Sciences administratives Pascal Sergent pascal.sergent@uqo.ca
Sciences comptables Éric Lachance eric.lachance@uqo.ca
Sciences infirmières Gilles Coulombe gilles.coulombe@uqo.ca
Sciences sociales Nicolas Harvey nicolas.harvey@uqo.ca
Travail social Caroline Gagnon caroline.gagnon@uqo.ca
Sciences naturelles
Représentantes et représentants auprès d'instances départementales variées
COMITÉ ET DÉPARTEMENT NOM COURRIEL

Comité de programme pour infirmières praticiennes spécialisées en soins de première ligne (IPSPL)

Département des sciences infirmières

Mélisa Lallier
(novembre 2020 – novembre 2022)
melisa.lallier@uqo.ca
Programme de deuxième cycle en Sciences de l’administration
(MBA-CMA) Département des sciences administratives
Gérald Lanoix
(novembre 2020 – novembre 2022)
 gerald.lanoix@uqo.ca

Sous-commission de la formation des maîtres

Département des sciences de l’éducation

Hassan Moutaharir
(novembre 2019 – novembre 2022)
Leeza Caron
(novembre 2019 – novembre 2022)

hassan.moutaharir@uqo.ca

leeza.caron@uqo.ca

Membres du SCCC-UQO élus auprès d'instances variées (FNEEQ, Régime de retraite de l'Université du Québec, etc.)
INSTANCENOMCOURRIEL
Comité environnement de la FNEEQNicolas Harvey
mai 2018 - mai 2021
nicolas.harvey@sccc-uqo.ca
Comité de retraite du Réseau de l’Université du QuébecGilles Pelletier
avril 2019 - avril 2022
gilles.pelletier@uqo.ca
Coordination du Regroupement université de la FNEEQGhyslaine Lévesque
août 2018 - mai 2021
ghyslaine.levesque@csn.qc.ca
Comité de la vie syndicale du CCSNONicolas Harvey
septembre 2019 - mai 2022
nicolas.harvey@sccc-uqo.ca
Bureau fédéral de la FNEEQLuce Gilbert
mai 2018 - mai 2021
luce.gilbert@sccc-uqo.ca
Comité de la santé et de la sécurité de la FNEEQCarole Ouellette
carole.ouellette@uqo.ca
Équité OutaouaisLuce Gilbert
Laurence Clennett-Sirois
luce.gilbert@sccc-uqo.ca
laurence.clennett-sirois@uqo.ca
Comité national de mobilisation de la négociation coordonnéeNicolas Harveynicolas.harvey@sccc-uqo.ca
Représentantes et représentants aux autres instances et comités en vertu des lettres d'entente de la Convention collective (mandats variables)
InstanceNomCourriel
Conseil d’administration Louise Renaud
(septembre 2020 - septembre 2023)
louise.renaud@uqo.ca
Commission des études Frédérique Wion
(janvier 2021 – janvier 2023)
Martine Tremblay
(décembre 2019 – décembre 2021)
frederique.wion@uqo.ca

martine.tremblay@uqo.ca
Sous-commission des études Otilia Puiggros
(janvier 2021 – janvier 2024)
Suzanne Martin
(novembre 2020 – novembre 2023)
otilia.puiggros@uqo.ca


suzanne.martin@uqo.ca
Comité de perfectionnement Caroline Gagnon
(septembre2020 – septembre 2022)
Nicolas Harvey
(Intérim)
caroline.gagnon@uqo.ca

nicolas.harvey@sccc-uqo.ca
Comité universitaire d’intégration pédagogique Farida Djoudi
(avril 2021 – avril 2023)
Hassan Moutaharir
(avril 2021 – avril 2023)
farida.djoudi@uqo.ca

hassan.moutaharir@uqo.ca
Comité d’orientation académique du site Web Jonathan Gosselin
(septembre 2020 – septembre 2022)
Jamal Abd-Ali
(novembre 2019 – novembre 2021)
jonathan.gosselin@uqo.ca

jamal.abd-ali@uqo.ca
Comité santé, sécurité et prévention Carole Ouellette
(novembre 2020 – novembre 2022)
carole.ouellette@uqo.ca
Comité de discipline Sylvain Deschênes
(avril 2020 – avril 2022)
Martine Tremblay
(novembre 2020 – novembre 2022)
sylvain.deschenes@uqo.ca

martine.tremblay@uqo.ca
Comité de surveillance des finances Jonathan Gosselin
(avril 2021 – avril 2022)
France Turcotte
(avril 2021 – avril 2023)
jonathan.gosselin@uqo.ca

france.turcotte@uqo.ca
Comité sur l’intégrité dans les études et la prévention du plagiat Kenneth George
(septembre 2020 – septembre 2022)
kenneth.george@uqo.ca
Comité de la culture d’excellence en enseignement
Dominique Langlais (janvier 2021 - janvier 2023)

Suzanne Pilotte
(novembre 2020 – novembre 2022)
dominique.langlais@uqo.ca


suzanne.pilotte@uqo.ca
Comité permanent visant à prévenir et à combattre les violences à caractère sexuel Catherine Béland
(septembre 2020 - septembre 2022)
Laurence Clennett-Sirois
(avril 2021 - avril 2023)
catherine.beland@uqo.ca

laurence.clennett-sirois@uqo.ca
Comité institutionnel du développement durablePierre-Olivier Émond
(avril 2019 - avril 2021)
Luce Gilbert
(substitut)
pierre-olivier.emond@uqo.ca

luce.gilbert@sccc-uqo.ca
Comité institutionnel Équité, diversité et inclusionAnnie Montpetit
(mai 2021 - mai 2023)
Marie-Ève Blackburn
(substitut)
annie.montpetit@uqo.ca

marie-eve.blackburn@uqo.ca
Comité d'examenMartine Tremblay
(septembre 2019 - septembre 2021
Laurence Clennett-Sirois
(substitut)
martine.tremblay@uqo.ca


laurence.clennett-sirois@uqo.ca
Comités internes nommés pas le Comité exécutif
INSTANCE NOM COURRIEL
Comité des relations de travail

Luce Gilbert (d’office)

Caroline Gagnon
(janvier 2021 – septembre 2022)

Farida Djoudi
(janvier 2021 – septembre 2022)

Sylvain Deschênes
(janvier 2021 – septembre 2022)

luce.gilbert@uqo.ca

caroline.gagnon@uqo.ca

farida.djoudi@uqo.ca

 

sylvain.deschenes@uqo.ca

 

Comité de sélection

 

Caroline Gagnon (Coordonnatrice)

Farida Djoudi

 

caroline.gagnon@uqo.ca

farida.djoudi@uqo.ca

 

Comités internes élus par l'Assemblée générale
INSTANCE NOM COURRIEL
Comité de négociation

Marie-Josée Bourget

Luce Gilbert

Marc Aubé

Suzanne Martin

marie-josee.bourget@sccc-uqo.ca

luce.gilbert@sccc-uqo.ca

marc.aube@uqo.ca

suzanne.martin@uqo.ca

Comité de mobilisation

Nicolas Harvey

Marie-Josée Bourget

Caroline Gagnon

Otilia Puiggros

Rosaura Guzman Clunes

Sylvain Deschênes

Pascal Sergent

Martine Tremblay

nicolas.harvey@sccc-uqo.ca

marie-josee.bourget@sccc-uqo.ca

caroline.gagnon@uqo.ca

otilia.puiggros@uqo.ca

rosaura.guzman@uqo.ca

sylvain.deschenes@uqo.ca

pascal.sergent@uqo.ca

martine.tremblay@uqo.ca

Comité de la condition féminine Catherine Béland
(novembre 2020 – novembre 2022)
Laurence Clennett-Sirois
(novembre 2020 – novembre 2022)
Otilia del Carmen Puiggros
(novembre 2020 – novembre 2022)
Martine Tremblay
(novembre 2020 – novembre 2022)

catherine.beland@uqo.ca

laurence.clennett-sirois@uqo.ca

otilia.puiggros@uqo.ca

martine.tremblay@uqo.ca