819 773-1692 accueil@sccc-uqo.ca
Représentantes et représentants aux modules – septembre 2016 - septembre 2018
MODULE NOM COURRIEL
Unité de gestion des études de premier cycle en arts (ÉMI) Rosaura Guzman Clunes rosaura.guzman@uqo.ca
Éducation Charles-Antoine Bachand charles-antoine.bachand@uqo.ca
Informatique Mohamed Handouyahia mohamed.handouyahia@uqo.ca
Ingénierie Mohammed Bougataya mohammed.bougataya@uqo.ca
Lettres Johanne Chéné johanne.chene@uqo.ca
Psychoéducation
Josée Caron
josee.caron@uqo.ca
Psychologie  poste vacant
Relations industrielles Nancy Amyot nancy.amyot@uqo.ca
Sciences comptables Éric Lachance eric.lachance@uqo.ca
Sciences de l’administration Gérald Lanoix gerald.lanoix@uqo.ca
Sciences de la santé à Saint-Jérôme Francine Théroux francine.theroux@uqo.ca
Sciences de la santé à Gatineau Salomon Fotsing salomon.fotsing@uqo.ca
Sciences sociales Caroline Gagnon caroline.gagnon@uqo.ca
Travail social Carole Ouellette carole.ouellette@uqo.ca
Représentantes et représentants aux départements - septembre 2016 - septembre 2018
DÉPARTEMENT NOM COURRIEL
École multidisciplinaire de l’image (ÉMI) Ghyslaine Lévesque ghyslaine.levesque@uqo.ca
Sciences de l’éducation David Bel david.bel@uqo.ca
Études langagières Luce Gilbert luce.gilbert@uqo.ca
Informatique et ingénierie Marc Aubé marc.aube@uqo.ca
Psychoéducation et psychologie Milenka Munoz milenka.munoz@uqo.ca
Relations industrielles Michel Hébert michel.hebert@uqo.ca
Sciences administratives Pascal Sergent pascal.sergent@uqo.ca
Sciences comptables Éric Lachance eric.lachance@uqo.ca
Sciences infirmières Malandala Lubangi Muteba Malandala.LubangiMuteba@uqo.ca
Sciences sociales Édith Leclerc edith.leclerc@uqo.ca
Travail social Marc Sarazin marc.sarazin@uqo.ca
Sciences naturelles Édith Leclerc edith.leclerc@uqo.ca
Représentantes et représentants auprès d'instances départementales variées - septembre 2016 - septembre 2018
COMITÉ ET DÉPARTEMENT NOM COURRIEL
Comité de programme pour infirmières praticiennes spécialisées en soins de première ligne (IPSPL)

Département des sciences infirmières

Mélisa Lallier
(septembre 2016 – septembre 2018)
melisa.lallier@uqo.ca
Programme de deuxième cycle en Sciences de l’administration
(MBA-CMA) Département des sciences administratives
Gérald Lanoix
(septembre 2016 – septembre 2018)
 genald.lanoix@uqo.ca
Sous-commission de la formation des maîtres

Département des sciences de l’éducation

David Bel
(avril 2016 – septembre 2019)
Leeza Caron
(avril 2016 – septembre 2019)
david.bel@uqo.ca

leeza.caron@uqo.ca

Membres du SCCC-UQO élus auprès d'instances variées (FNEEQ, Régime de retraite de l'Université du Québec, etc.)
INSTANCES NOM COURRIEL
Comité santé et sécurité

Fédération nationale des enseignantes et enseignants du Québec (FNEEQ)

Ghyslaine Lévesque ghyslaine.levesque@uqo.ca
Comité de retraite du Réseau de l’Université du Québec Gilles Pelletier
(avril 2016 – avril 2018)
 gilles.pelletier@uqo.ca
Représentantes et représentants aux autres instances et comités en vertu des lettres d'entente de la Convention collective 2014-2016 (mandats variables)
INSTANCE NOM COURRIEL
Conseil d’administration Louise Renaud
(septembre 2016 – septembre 2019)
louise.renaud@uqo.ca
Commission des études Daniel Langevin
(décembre 2016 – décembre 2018)
Salomon Fotsing
(1er mars 2016 – 28 février 2018)
daniel.langevin@uqo.ca

salomon.fotsing@uqo.ca

Sous-commission des études Luce Gilbert
(novembre 2014 – novembre 2017)
Charles-Antoine Bachand
(novembre 2014 – novembre 2017)
luce.gilbert@uqo.ca

charles-antoine.bachand@uqo.ca

Comité de perfectionnement Caroline Gagnon
(février 2016 – février 2018)
Daniel Langevin
(février 2016 – février 2018)
caroline.gagnon@uqo.ca

daniel.langevin@uqo.ca

Comité universitaire d’intégration pédagogique Frédérique Wion
(avril 2017 – avril 2019)
Nhu-Hoa Nguyen
(avril 2017 – avril 2019)
frederique.wion@uqo.ca

nhu-hoa.nguyen@uqo.ca

 

Comité d’orientation académique du site Web Rosaura Guzman Clunes
(février 2016 – février 2018)
Nicolas Harvey
(février 2016 – février 2018)
rosaura.guzman@uqo.ca

nicolas.harvey@uqo.ca

Comité santé, sécurité et prévention Ghyslaine Lévesque
(avril 2017 – avril 2019)
ghyslaine.levesque@uqo.ca
Comité de discipline André Régimbald
(avril 2016 – septembre 2018)
Frédérique Wion
(avril 2016 – septembre 2018)
andre.regimbald@uqo.ca

frederique.wion@uqo.ca

Comité de surveillance des finances Gérald Lanoix
(avril 2016 – avril 2017)
Frédérique Wion
(avril 2016 – avril 2017)
gerald.lanoix@uqo.ca

frederique.wion@uqo.ca

Comité sur l’intégrité dans les études et la prévention du plagiat Édith Leclerc
(1er avril 2016 – 31 mars 2018)
edith.leclerc@uqo.ca
Comité de la culture d’excellence en enseignement Ghyslaine Lévesque

Caroline Gagnon

ghyslaine.levesque@uqo.ca

caroline.gagnon@uqo.ca

Comités internes (personnes nommées par le Comité exécutif)
INSTANCE NOM COURRIEL
Comité des relations de travail Luce Gilbert (d’office)

Caroline Gagnon
(septembre 2016 – septembre 2018)

Ghyslaine Lévesque
(septembre 2016 – septembre 2018)

luce.gilbert@uqo.ca

caroline.gagnon@uqo.ca

ghyslaine.levesque@uqo.ca

Comité de sélection

(avril 2017 – avril 2019)

Caroline Gagnon (Coordonnatrice)

Danielle Monette

Éric April

Bruno Maranda

Nhu-Hoa Nguyen

Ivaylo Kraychev

Ariane Bigras

caroline.gagnon@uqo.ca

danielle.monette@uqo.ca

eric.april@uqo.ca

bruno.maranda@uqo.ca

nhu-hoa.nguyen@uqo.ca

ivaylo.kraychev@uqo.ca

ariane.bigras@uqo.ca

Comités de l'UQO (personnes nommées par le Comité exécutif)
INSTANCE NOM COURRIEL
Comité responsable du projet Pour une communauté universitaire exempte de harcèlement, de violence et d’agression à caractère sexuel (mandat à durée indéterminée) Catherine Béland

Laurence Clennett-Sirois

Rim Zid

catherine.beland@uqo.ca

laurence.clennett-sirois@uqo.ca

rim.zid@uqo.ca

Comités de travail
INSTANCE NOM COURRIEL
Comité de conciliation travail-famille-militantisme Laurence Clennett-Sirois

Gabriela Criste Onofrei

Carel Léance Olory

Martine Tremblay

laurence.clennett-sirois@uqo.ca

gabriela.cristeonofrei@uqo.ca

carelleance.olory@uqo.ca

martine.tremblay@uqo.ca

Comité de la condition féminine Catherine Béland
(novembre 2016 – septembre 2018)
Laurence Clennett-Sirois
(novembre 2016 – septembre 2018)
Gabriela Cristé Onofrei
(novembre 2016 – septembre 2018)
Ursula Dika
(novembre 2016 – septembre 2018)
Gertha Janvier-Decoste
(novembre 2016 – septembre 2018)
catherine.beland@uqo.ca

laurence.clennett-sirois@uqo.ca

gabriela.cristeonofrei@uqo.ca

ursula.dika@uqo.ca

gertha.janvier-decoste@uqo.ca

Prochaine convention collective : comités de négociation et de mobilisation
INSTANCE NOM COURRIEL
Comité de négociation Marc Aubé

Marie-Josée Bourget

Luce Gilbert

Ghyslaine Lévesque

Pascal Sergent

marc.aube@uqo.ca

marie-josee.bourget@uqo.ca

luce.gilbert@uqo.ca

ghyslaine.levesque@uqo.ca

pascal.sergent@uqo.ca

 Comité de mobilisation Nancy Amyot

Laurence Clennett-Sirois

Rosaura Guzman Clunes

Nicolas Harvey

Michel Hébert

Carole Ouellette

Marc Sarazin

Martine Tremblay

nancy.amyot@uqo.ca

laurence.clennett-sirois@uqo.ca

rosaura.guzman@uqo.ca

nicolas.harvey@uqo.ca

michel.hebert@uqo.ca

carole.ouellette@uqo.ca

marc.sarazin@uqo.ca

martine.tremblay@uqo.ca