819 773-1692 accueil@sccc-uqo.ca
Comité exécutif
PrésidenceMarie-Josée Bourget
avril 2017 - avril 2019
marie-josee.bourget@sccc-uqo.ca
Vice-présidence à la Convention collectiveLuce Gilbert
avril 2018 - avril 2020
luce.gilbert@sccc-uqo.ca
Vice-présidence aux communicationsNicolas Harvey
avril 2017 - avril 2019
nicolas.harvey@sccc-uqo.ca
Secrétariat généralUrsula Dika
mai 2017 - avril 2019
ursula.dika@sccc-uqo.ca
TrésorerieJean-Yves Girard
avril 2018 - avril 2020
jean-yves.girard@sccc-uqo.ca
Représentantes et représentants aux modules – septembre 2018 - septembre 2020
MODULE NOM COURRIEL
Unité de gestion des études de premier cycle en arts (ÉMI) Louise Renaud
Isabelle Aubin
louise.renaud@uqo.ca
isabelle.aubin@uqo.ca
Éducation Suzanne Martin
Charlaine St-Jean
suzanne.martin@uqo.ca
charlaine.st-jean@uqo.ca
Informatique Mohamed Handouyahia
Jamal Abd-Ali
mohamed.handouyahia@uqo.ca
jamal.abd-ali@uqo.ca
Ingénierie Mohammed Bougataya
Jamal Abd-Ali
mohammed.bougataya@uqo.ca
jamal.abd-ali@uqo.ca
Lettres Christian Lemay
Alice Tavares Mascarenhas
christian.lemay@uqo.ca
alice.tavares-mascarenhas@uqo.ca
Psychoéducation
Karine Sauvé
Sylvain Deschênes
karine.sauve@uqo.ca
sylvain.deschenes@uqo.ca
Psychologie Frédérique Wion
Catherine Béland
frederique.wion@uqo.ca
catherine.beland@uqo.ca
Relations industrielles Nancy Amyot
Daniel Langevin
nancy.amyot@uqo.ca
daniel.langevin@uqo.ca
Sciences comptables Éric Lachance
François Brouard
eric.lachance@uqo.ca
francois.brouard@uqo.ca
Sciences de l’administration Ernest Kuekam
Pascal Sergent
ernest.kuekam@uqo.ca
pascal.sergent@uqo.ca
Sciences de la santé Francine Théroux
Martine Tremblay
francine.theroux@uqo.ca
martine.tremblay@uqo.ca
Sciences naturelles
Sciences sociales Caroline Gagnon
Émilie Bernier
caroline.gagnon@uqo.ca
emilie.bernier@uqo.ca
Travail social Carole Ouellette
Jacques Hérard
carole.ouellette@uqo.ca
jacques.herard@uqo.ca
Représentantes et représentants aux départements - septembre 2018 - septembre 2020
DÉPARTEMENT NOM COURRIEL
École multidisciplinaire de l’image (ÉMI) Louise Renaud louise.renaud@uqo.ca
Sciences de l’éducation Hassan Moutaharir hassan.moutaharir@uqo.ca
Études langagières Raymond Malhamé raymond.malhame@uqo.ca
Informatique et ingénierie Marc Aubé marc.aube@uqo.ca
Psychoéducation et psychologie Catherine Béland catherine.beland@uqo.ca
Relations industrielles Daniel Langevin daniel.langevin@uqo.ca
Sciences administratives Ernest Kuekam ernest.kuekam@uqo.ca
Sciences comptables Alain Laberge alain.laberge@uqo.ca
Sciences infirmières Gaëtan Girard gaetan.girard@uqo.ca
Sciences sociales Émilie Bernier emilie.bernier@uqo.ca
Travail social Caroline Gagnon caroline.gagnon@uqo.ca
Sciences naturelles
Représentantes et représentants auprès d'instances départementales variées - septembre 2016 - septembre 2018
COMITÉ ET DÉPARTEMENT NOM COURRIEL
Comité de programme pour infirmières praticiennes spécialisées en soins de première ligne (IPSPL)

Département des sciences infirmières

Mélisa Lallier
(novembre 2018 – novembre 2020)
melisa.lallier@uqo.ca
Programme de deuxième cycle en Sciences de l’administration
(MBA-CMA) Département des sciences administratives
Ernest Kuekam
(novembre 2018 – novembre 2020)
 ernest.kuekam@uqo.ca
Sous-commission de la formation des maîtres

Département des sciences de l’éducation

David Bel
(avril 2016 – septembre 2019)
Leeza Caron
(avril 2016 – septembre 2019)
david.bel@uqo.ca

leeza.caron@uqo.ca

Membres du SCCC-UQO élus auprès d'instances variées (FNEEQ, Régime de retraite de l'Université du Québec, etc.)
INSTANCENOMCOURRIEL
Comité environnement de la FNEEQNicolas Harvey
mai 2018 - mai 2021
nicolas.harvey@sccc-uqo.ca
Comité de retraite du Réseau de l’Université du QuébecGilles Pelletier
avril 2016 - avril 2019
gilles.pelletier@uqo.ca
Coordination du Regroupement université de la FNEEQGhyslaine Lévesque
août 2018 - mai 2021
ghyslaine.levesque@csn.qc.ca
Bureau fédéral de la FNEEQLuce Gilbert
mai 2018 - mai 2021
luce.gilbert@sccc-uqo.ca
Représentantes et représentants aux autres instances et comités en vertu des lettres d'entente de la Convention collective (mandats variables)
INSTANCE NOM COURRIEL
Conseil d’administration Louise Renaud
(mars 2017 – mars 2020)
louise.renaud@uqo.ca
Commission des études Frédérique Wion
(novembre 2018 – novembre 2020)
Geneviève Carpentier-Bujold
(avril 2018 – avril 2020)
frederique.wion@uqo.ca

genevieve.carpentier-bujold@uqo.ca

Sous-commission des études Catherine Béland
(novembre 2017 – novembre 2020)
Sylvie Chénier
(novembre 2017 – novembre 2020)
catherine.beland@uqo.ca

sylvie.chenier@uqo.ca

 

Comité de perfectionnement Caroline Gagnon
(avril 2018 – avril 2020)
Alice Tavares Mascarenhas
(avril 2018 – avril 2020)
caroline.gagnon@uqo.ca

alice.tavares-mascarenhas@uqo.ca

 

Comité universitaire d’intégration pédagogique Frédérique Wion
(avril 2017 – avril 2019)
Nhu-Hoa Nguyen
(avril 2017 – avril 2019)
frederique.wion@uqo.ca

nhu-hoa.nguyen@uqo.ca

 

Comité d’orientation académique du site Web Sylvain Deschênes
(avril 2018 – avril 2020)
Alice Tavares-Mascarenhas
(avril 2018 – avril 2020)
sylvain.deschenes@uqo.ca

alice.tavares-mascarenhas@uqo.ca

Comité santé, sécurité et prévention Carole Ouellette
(novembre 2018 – novembre 2020)
carole.ouellette@uqo.ca
Comité de discipline Sylvain Deschênes
(avril 2018 – avril 2020)
Frédérique Wion
(novembre 2018 – novembre 2020)
sylvain.deschenes@uqo.ca

frederique.wion@uqo.ca

Comité de surveillance des finances Gérald Lanoix
(avril 2018 – avril 2019)
France Turcotte
(avril 2018 – avril 2019)
gerald.lanoix@uqo.ca

france.turcotte@uqo.ca

 

Comité sur l’intégrité dans les études et la prévention du plagiat Édith Leclerc
(avril 2018 – avril 2020)
edith.leclerc@uqo.ca
Comité de la culture d’excellence en enseignement Charlaine St-Jean

Suzanne Pilotte

charlaine.st-jean@uqo.ca

suzanne.pilotte@uqo.ca

Comités internes (personnes nommées par le Comité exécutif)
INSTANCE NOM COURRIEL
Comité des relations de travail Luce Gilbert (d’office)

Caroline Gagnon
(septembre 2016 – septembre 2018)

Ghyslaine Lévesque
(septembre 2016 – septembre 2018)

luce.gilbert@uqo.ca

caroline.gagnon@uqo.ca

ghyslaine.levesque@uqo.ca

Comité de sélection

(avril 2017 – avril 2019)

Caroline Gagnon (Coordonnatrice)

Danielle Monette

Éric April

Bruno Maranda

Nhu-Hoa Nguyen

Ivaylo Kraychev

Ariane Bigras

caroline.gagnon@uqo.ca

danielle.monette@uqo.ca

eric.april@uqo.ca

bruno.maranda@uqo.ca

nhu-hoa.nguyen@uqo.ca

ivaylo.kraychev@uqo.ca

ariane.bigras@uqo.ca

Comités de l'UQO (personnes nommées par le Comité exécutif)
INSTANCE NOM COURRIEL
Comité permanent visant à prévenir et à combattre les violences à caractère sexuel Catherine Béland
Marie-Josée Bourget (Substitut)
catherine.beland@uqo.ca
marie-josee.bourget@sccc-uqo.ca

 

Comités de travail
INSTANCE NOM COURRIEL
Comité de la condition féminine Catherine Béland
(novembre 2018 – novembre 2020)
Laurence Clennett-Sirois
(novembre 2018 – novembre 2020)
Ursula Dika
(novembre 2018 – novembre 2020)
Valérie Pépin-Leblanc
(novembre 2018 – novembre 2020)
Sylvie Chénier
novembre 2018 – novembre 2020
catherine.beland@uqo.ca

laurence.clennett-sirois@uqo.ca

ursula.dika@uqo.ca

valerie.pepin-leblanc@uqo.ca

sylvie.chenier@uqo.ca